Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты делятся на несколько видов. Химзащита необходима для людей самых разных профессий.

  1. Спецодежда. Ее назначение – защита кожи работника от вредного воздействия разных факторов производства. К такой одежде относятся куртки, комбинезоны, жилеты, брюки. Когда бывает необходимо, дополнительно используются защитные щитки, перчатки, маски, перчатки.
  2. Специальная обувь. Ее цель — это защита ног от щелочей, кислот, нефтепродуктов и других растворов.
  3. СИЗ глаз и лица. Их функция — защита от механических повреждений, излучения. Состоят из различных по типу очков, масок и щитков. В зависимости от назначения могут применяться светофильтры. Стекла изготавливаются строго из небьющегося материала.
  4. СИЗ органов дыхания. Существует 2 вида, фильтрующие и изолирующие средства. К первому виду относятся обычные противогазы и респираторы. Они предохраняют от пыли и газов. Второй вид — это дыхательные изолирующие аппараты. Применяются, когда основные средства фильтрации не могут задерживать отравляющие вещества.
  5. СИЗ головы. Ими являются каски. Цель – защита от механических травм, ударов электрического тока, осадков. Дополнительно, в случае необходимости оснащаются подшлемниками.
  6. СИЗ от падения с высоты. Такие средства (страховочные пояса, привязи) применяются, когда проводят монтажные работы. Пояса одеваются поверх спецодежды. Некоторые виды имеют амортизаторы для обеспечения мягкого касания с поверхностью площадки или земли.

Использование СИЗ на предприятиях обязательно. Итогом пренебрежения СИЗ становятся травмы и несчастные случаи.